Как выбрать компрессор?

Наша цель - предложение широкого ассортимента компрессорного оборудования, расходных материалов и запасных частей.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
Семь главных критериев выбора компрессора

Назрела необходимость в приобретении компрессора или даже нескольких? Чтобы принять правильное решение, ответственным за это специалистам предстоит ответить на ряд непростых вопросов.  Какие критерии при подборе компрессора играют важную роль? Какие нюансы необходимо учитывать? Какой компрессор выбрать? Давайте разбираться! 

Критерий 1. Надежность компрессора

Универсального и точного метода определения надежности компрессора не существует, так как достоверность сведений, да и личная оценка могут быть далеки от объективности.  О надежности компрессора могут говорить, пожалуй, следующие параметры: 
  • Качество комплектующих.
  • Применение передовых технологий.
  • Качество инженерного проектирования.
  • Сертификаты качества на продукцию.
  • Условия и срок гарантии.
  • Качество предпродажного и сервисного обслуживания.
  • Соответствие выбранной модели реальным потребностям предприятия.

Мы можем рекомендовать надежные и эффективные компрессорные станции Abac GENESIS производства Италии. Они полностью готовы к эксплуатации после распаковки. Компрессорные станции Genesis хорошо известны по всему миру, а самой популярной моделью в России, Великобритании, Италии, Испании и Франции в 2007 году стала модель Abac GENESIS 11 10-500. 
 
Принцип "Включи и работай"  компрессорных станции Abac GENESIS  достигается за счет наличия:
  • осушителя, который позволяет получить сухой воздух;
  • трех фильтров, которые удаляют твердые частицы и примеси масла;
  • ресивера, накапливающего сжатый воздух;
  • микропроцессорного блока управления обеспечивающего управление и контроль всех компонентов компрессорной станции в автоматическом режиме реального времени и обеспечивающего режим энергосбережения;
  • электрощита управления, дающего возможность безопасно осуществлять все электроподключения и эксплуатацию;
  • виброизоляционного, звукопоглощающего корпуса, обеспечивающего самый быстрый и легкий доступ в своем классе компрессоров, ко всем внутренним частям компрессора, для подключения и технического обслуживания.

Критерий 2. Условия оплаты

Большинство поставщиков предпочитают работать по предоплате или частичной предоплате. Как правило, свободных финансов у предприятия нет, а компрессор нужен здесь и сейчас. В данном случае приходится брать его у того продавца, у которого он имеется в наличии, при этом предпочтительнее покупать его с отсрочкой платежа. Всегда выгоднее прибрести компрессор в лизинг или в кредит, ведь за то время, пока вы рассчитываетесь за оборудование, оно работает, а, следовательно, приносит прибыль.

Критерий 3. Условия и сроки поставки

Уточните, готов ли продавец взять на себя вопросы доставки груза либо покупателю самому придется решать этот вопрос, что не всегда удобно. При сравнении цен на оборудование следует учитывать и стоимость доставки. Если есть транспортная компания, с которой вы уже работали и доверяете больше других, можете посоветовать поставщику воспользоваться ее услугами.  Многие компании оказывают услуги доставки груза со склада до терминала транспортной компании бесплатно, однако, не все.

Компания "Компрессор ПК" отправляет компрессорное оборудование, расходные материалы и комплектующие в любой населенный пункт Сибири и Дальнего Востока. Мы можем доставить нужный Вам товар в Барнаул, Бийск, Заринск, Алейск, Рубцовск, Славгород, Камень-на-Оби,  Омск, Горно-Алтайск, Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецк, Междуреченск, Томск, Юргу, Анжеро-Судженск, Красноярск, Абакан, Иркутск, Тюмень.

Критерий 4. Стоимость

Стоимость сжатого воздуха складывается из следующих компонентов:
  • цена приобретаемого оборудования,
  • расходы на строительство,
  • расходы на монтаж,
  • затраты на техническое обслуживание,
  • затраты на персонал,
  • затраты на электроэнергию.

Цена компрессора

Для большинства российских покупателей данный критерий играет решающую роль. Но мы бы не рекомендовали подходить к проблеме цены слишком упрощенно. Во-первых, заказчик должен четко представлять, что входит в цену; во-вторых, заказчику важно понимать, за что он готов платить деньги. Это может быть надежность производителя, качество сжатого воздуха, возможность экономии электроэнергии и пр.

Затраты на техническое обслуживание

На стоимость технического обслуживания влияют цены на расходные материалы, интервалы регламентных работ, стоимость услуг сервисного центра поставщика - некоторые компании не допускают самостоятельное обслуживание оборудования заказчиком. Рекомендуем получить от продавца объем и интервалы регламентных работ не только на ТО 1, но и на последующие 2 -3 года эксплуатации, а также цены на расходные материалы.

Электроэнергия

Для поршневых компрессоров стоимость электроэнергии, которая требуется для их работы, выше, чем для винтовых. Для винтового компрессора стоимость потребляемой электроэнергии в течение 10 лет составляет примерно 70% от его закупочной стоимости.

Критерий 5. Доступность запасных частей и расходных материалов
c026e70a989407981d2a51222188368a.jpg


Поломка компрессора случается всегда неожиданно, и при отсутствии необходимых запасных частей на складе поставщика вопрос ремонта может затянуться. Большой популярностью пользуются дешевые аналоги оригинальных запчастей, но при их использовании можно лишиться определенных преференций, включая длительную гарантию производителя. Если модель компрессора и марка производителя непопулярны или нет уверенности в поставщике, лучше не рисковать. Убедитесь, что на складе поставщика всегда есть запас расходных материалов.  

Мы поставляем ФИЛЬТРЫ компаний Abac,Remeza,Alup, Atlas Copco, Kraftmann, Airpol, Ceccato, Ekomak, Fini, Dalgakiran, Berg, Бежецкий завод АСО, Fiac, Kaeser, Almig, Gardner Вenver, Donaldson, Sotras, Mann+Hummel МАСЛА Mobil RarusAgip Dicrea, Shell Corena, Kraft Oil, Airmax РЕМНИ Berg, Бежецкий завод АСО ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ Abac винтовые,Abac поршневые, Бежецкий завод АСО.


Критерий 6. Технические характеристики

Прежде чем приступать к выбору модели компрессора, необходимо определить, какой требуется объем сжатого воздуха и на каком давлении. Проще всего это сделать, опираясь на данные из технических паспортов или табличек оборудования-потребителей сжатого воздуха с определенным коэффициентом запаса. Если такая возможность отсутствует, можно использовать данные аналогичного оборудования. Когда и это не представляется возможным, то остается лишь определять реальный расход воздуха путем установки расходомера в магистраль сжатого воздуха и мониторинг показателей в течение определенного периода. Этот путь требует временных и денежных затрат.

Тип компрессора – поршневой или винтовой?

На рынке представлены различные типы компрессоров, но выбор делается, как правило, между поршневым и винтовым типом. Более того, все больше предприятий приходит к тому, что выбор стоит делать именно в пользу винтового компрессора.

Различия поршневого и винтового компрессора

Характеристики Поршень Винт
Температура воздуха на выходе, С град. 80-120 + 8-13 к окружающ.
Шум,  дБ (А) 80-95 62-78
Расчетная наработка на отказ, часов 3000-6000 40000-60000
Штатная система очистки воздуха от масла нет Есть
Режим подачи воздуха в зависимости от модели 50/50 * Круглосуточно
Содержание масел мг/м. куб. 76 01.мар
Микропроцессорное управление нет есть
Эффективность (всасывание/выход) 50-70 % 95-99 %


* 50 % времени работает, 50% времени технологический перерыв

porshnevoi-kompressor2.jpgАргументы в пользу поршневых компрессоров:
  • низкая инвестиционная стоимость;
  • удобен при отсутствии постоянной потребности в воздухе;


Аргументы в пользу винтовых компрессоров:
  • эксплуатация в самых жестких нагрузочных режимах 24 часа в сутки;
  • высокий уровень качества воздуха и эксплуатационных параметров;
  • микропроцессорная система контроля, диагностики, регулировки и управления;p29_m
  • скачанные файлы.jpgпозволяет устанавливать компрессорное оборудование вблизи рабочих мест в силу низкого шума при работе, отсутствия вибраций, лаконичного и безопасного дизайна;
  • КПД винтового компрессора выше, чем поршневого;
  • содержит малое число быстро изнашиваемых деталей в своей конструкции — экономичен в обслуживании;
  • более высокий сервисный интервал (у винтового – 24.000 часов наработки, у поршневого – 16.000).

Тип сжимаемого газа

Если сжимаемой средой является не воздух, а другой газ, то необходимо подбирать строго определенную модель и тип компрессора. Возможно, в вашей ситуации выбор моделей серьезно ограничен. Поэтому лучше сразу обратиться к специалисту компании-поставщика компрессора.
 
Давление воздуха, создаваемое компрессором

При выборе модели компрессора следует обратить внимание на давление воздуха, создаваемое им (указано в барах, атмосферах или кг/см2). В спецификациях указываются параметры рабочего и максимального давлений, первое означает давление при максимальном КПД (может не указываться, т.е. производитель гарантирует равенство максимального и рабочего давлений), второе — наибольшее давление, допустимое для данной модели.

Для большинства промышленных предприятий  подойдёт компрессор с рабочим давлением  8 бар, т.к. значительная часть оборудования работает при давлении 6 бар. Но лучше перестраховаться и взять с запасом, т.е. компрессорную станцию с рабочим давлением 10 бар по причине падения давления по пути следования воздуха от компрессора, по соединительным шлангам, к пневматическому оборудованию.
  • Рабочее давление напрямую определяет потребление энергии.
  • Высокое давление означает большее потребление энергии.
  • Увеличение рабочего давления для компенсации падения обязательно приводит к снижению экономичности эксплуатации.
  • Повышение давления на 1 бар приводит к росту потребления энергии на 6%.
Производитель редко указывает временной период, в течение которого компрессор может вырабатывать максимальное давление. Дешевые машины демонстрируют лишь кратковременный пик мощности, в то время как более дорогие компрессоры способными держать максимальное давление часами.

Производительность за единицу времени

Производительность указывается в м3/час, л/мин либо м3/мин. Для продукции зарубежного производства этот показатель означает объем воздуха, поступающий в компрессор из атмосферы, для российской продукции — объем воздуха, выходящий из компрессора (ГОСТ 28567-90). Фактическая производительность поршневого компрессора «на выходе» отличается от объемов «на входе» на 30-40%.

Выбирая компрессор по производительности, добавьте к своим реальным потребностям в сжатом воздухе еще 30%  — компрессор такой мощности будет наилучшим выбором.

Качество воздуха

Атмосферный воздух, используемый компрессором, может содержать в 1 м3 до 180 млн. частиц пыли, а содержание масла составляет 0,01 - 0,03 мг/м3. И чем больше сжатие воздуха, тем выше загрязнение.

Наивысшее качество воздуха обеспечивают безмасляные компрессоры, но так как воздух, всасываемый из атмосферы, уже содержит загрязнения, требуется приобретать дополнительное оборудование - магистральные фильтры и осушители воздуха.

Высокое качество воздуха означает:
  • Снижение необходимости в техническом обслуживании.
  • Повышение надежности работы пневматического оборудования, систем управления и КИПиА.
  • Уменьшение износа машин с пневматическим приводом.

Маслозаполненный или безмасляный?

Основное отличие содержащего в системе масло и безмасляного компрессора в том, что ресурс первого выше, но требуется фильтрация паров и капель масла на выходе. Безмасляные компрессоры применяются в тех сферах, где требуется воздух высокой степени чистоты (пищевое производство, медицинские и фармацевтические учреждения итп).

Безмасляные модели стоят дороже, чем за их масляные аналоги. Но у них есть одно очевидное преимущество – безмасляные компрессоры значительно легче обслуживать, они не требуют регулярного добавления масла, замены сепараторов и фильтров.

Система управления

Компрессоры управляются одним из двух типов систем управления: электромеханическая и электронная.

Основным элементом электромеханической системы управления является реле давления (прессостат). Такую систему отличает простота и дешевизна. Недостаток системы – сложность регулирования реле давления. На некоторых моделях компрессоров реле опломбировано.

Электронная система управления технически более сложна и стоит дороже. Основной элемент системы – датчик давления, связанный с микропроцессором. Электронная система позволяет точно отслеживать значения давления (с точностью до 0,1 бар). Настройка давления может осуществляться пользователем в сенсорном режиме.

vm1.gifС

С частотным регулированием или без?


Преимущества компрессоров с частотным регулированием:
  • Широкий диапазон регулирования
  • Большая эффективность при сильных колебаниях потребления
  • Высокая скорость реакции
  • Плавный запуск и остановка, отсутствие скачков тока
Недостатки компрессоров с частотным регулированием:
  • Высокая стоимость
  • Незначительная эффективность при небольших колебаниях потребления сжатого воздуха

Существуют следующие варианты установки компрессоров для достижения экономии электроэнергии.
  1. Установка нескольких винтовых компрессоров, соединенных в единую сеть с общей системой управления. При пиковых нагрузках работают все компрессоры, а при падении потребления воздуха один или несколько компрессоров автоматически отключаются.
  2. Компрессор с частотным регулированием работает в паре с обычным винтовым компрессором, тем самым мы осуществляется экономия электроэнергии, и создается резерв на случай выхода одного из компрессоров из строя.

Помните, что компрессор с частотным приводом имеет смысл приобретать только после оптимизации пневмосистемы предприятия.

Тип привода

Винтовой компрессор можно приобрести с прямым приводом или с ременным.

Преимущества и недостатки ременного привода:
  • Является предохранителем для э/д при заклинивании винтового блока;
  • Наиболее ремонтопригоден;
  • Имеет низкую стоимость;
  • Требует замены через 15.000 часов наработки;
  • Требует контроля натяжения;
  • Нагружает подшипники в радиальном направлении;
  • Есть потери при передаче мощности.

Преимущества и недостатки прямого привода:
  • Потери мощности при передаче минимальны, отсутствует передаточное число;
  • Отсутствует радиальная нагрузка на подшипники винтового блока;
  • Не требует замены на протяжении межсервисного интервала;
  • Высокая стоимость;
  • Низкая вариативность – компрессор имеет только одно исполнение на свое давление;
  • Низкая ремонтопригодность, высокая стоимость запасных частей;
  • В модельный ряд производителя возможно включить только 2-5 компрессоров с одинаковым числом оборотов двигателя винтового блока.

Энергопотребление

В компрессорах используются трехфазные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором. Низковольтные двигатели обычно бывают мощностью до 450 кВт, а для питания двигателей большей мощности наилучшим вариантом будет высокое напряжение.


Рабочий ресурс компрессора

Ресурс определяется, прежде всего, рабочей температурой головки компрессора — эти данные в инструкциях к оборудованию опускаются. Однако судить о величине рабочей температуры можно по частоте вращения коленчатого вала — чем выше число оборотов, тем более высокая температура головки компрессора. А значит, среди агрегатов одинаковой производительности стоит выбрать ту модель, в паспорте которой заявлено меньшее число оборотов — дольше прослужит.

Тип охлаждения

Выясните, какой тип охлаждения применяется в рассматриваемой модели компрессора — если это водяное охлаждение, следует узнать расчетный расход воды за определенный промежуток времени.

Уровень шума

Выбирая компрессор, обращайте внимание на то, насколько он шумный. Уровень шума компрессора измеряется на машине в свободном пространстве. Когда она установлена, внутри помещения, на уровень шума влияют свойства помещения. Имеют значение размер помещения, материал стен и потолка, а также наличие другого оборудования (и уровень его возможного шума).

Излучение шума трубопроводами сжатого воздуха зачастую является более серьезным источником шума, чем сам компрессор или его источник питания. Поэтому важно устанавливать виброизоляцию, закрывать по возможности трубопроводную систему и использовать ослабляющие шум материалы.  

Комплектность

Если компрессор и дополнительные устройства подготовки воздуха (фильтр, осушитель, ресивер и т. д.) приобретаются в одном месте, то покупатель получает преимущество; во-первых, он может рассчитывать на дополнительную скидку, а во-вторых, вопросы техобслуживания и замены запчастей решаются с одной и той же компанией, что экономит время и деньги.

Что касается выбора ресивера, то его емкость не так важна, как это выглядит на первый взгляд — куда важнее изучить те характеристики компрессора, от которых и будет зависеть его фактическая производительность. Некоторые производители предлагают компрессоры без ресиверов — уточняйте, входит ли он в комплект данной модели.

Критерий 7. Простота эксплуатации и срок службы компрессора

Убедитесь, что к оборудованию приложена подробная инструкция на русском языке, а у поставщика есть служба поддержки. Программное обеспечение также должно быть русифицировано. Уточните, входит ли в стоимость монтажа и пусконаладки, обучение эксплуатации.  
Средний срок службы компрессоров 10 лет  при условии соответствующего технического обслуживания и правильно подобранной модели.  

Лучше потратить больше времени и усилий для грамотного подбора нужного компрессора, чем потом покупать еще один при нехватке воздуха или использовать лишь часть потенциала машины.

Надеемся, что данная статья поможет вам сделать осознанный и уверенный выбор. Сотрудники компании "Компрессор ПК" всегда готовы помочь Вам в подборе компрессорного оборудования.

По материалам сайта Компании ООО «Объёмные машины»
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку